"Cats" родились в Великобритании в 1981 году,  завоевавали  любовь зрителей всего мира и стали  легендой, еще не успев сойти со сцены. "Кошки" надолго поселились в Лондоне и Нью-Йорке и многие годы были центром притяжения для миллионов туристов. Однако даже волшебству рано или поздно приходит конец. В 2000 году Бродвей остался без одной из своих главных достопримечательностей - огромного черного щита на фасаде театра "Winter Garden", с которого на прохожих смотрела пара желтых глаз. В лодонском Уэст-Энде шоу также закрылось — это произошло 11 мая 2002 года, в день 21-летия спектакля.

Однако не даром говорят, что у кошек девять жизней. Мюзикл путешествует по миру в виде передвижных и стационарных версий. 18 марта 2005 года он открылся в Москве.

Любители музыкального театра уже давно имели возможность получить представление о "Cats" благодаря видеоверсии, снятой в 1998 году. Теперь российские зрители смогли оценить живой спектакль, который более года ежедневно шел на сцене Московского дворца молодежи.

31 марта 2006 года состоялся последний показ этой театральной феерии. "Сats" стали очень важным этапом в развитии жанра мюзикла в нашей стране. "Кошки" доказали, что нашим актерам и музыкантам по плечу ежедневно дарить публике уникальный сплав танца, пластики и вокала, и что они вполне способны это делать не хуже своих западных коллег.